Чего ждать от него и может ли он через суд требовать размен, ведь если разменять кв,то бабушке хватит только на комнату?

• г. Санкт-Петербург

После смерти деда у бабушки 4/6,а у его сына 2/6 в 4 х ком кв.

Кв по планировке не предназначена для коммуналки (хрущевка). сын предложил выкупить свою долю, но денег таких нет. чего ждать от него и может ли он через суд требовать размен, ведь если разменять кв,то бабушке хватит только на комнату?

Ответы на вопрос (3):

Разменять квартиру через суд весьма сложно, практически нереально. Сын может продать свою долю третьим лицам.

Разменять "через суд" квартиру, которая находится в собственности граждан не возможно. Можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.

Каждый из участников общей долевой собственности может продать свою долю, предложив другим участникам долевой собственности право преимущественной покупки.......

Наталия, здравствуйте! Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности граждан, законом не предусмотрен.

Сын может только продать свою долю в праве собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки. Если бабушка не купит его долю, он сможет продать ее посторонним лицам, если найдет желающих..

С уважением,

Харченко О.В.