О не правильном толковании закона и низкой заработной плате в бюджетных организациях. Нужно ли писать о такой ситуации в органы власти? Может ли заработная плата быть ниже прожиточного минимума?

• г. Петровск-Забайкальский

До 2016 года заработную плату получали оклад 3000+70% северные и районные, выиграли по суду МРОТ 7500 и 70% на МРОТ=12750, сейчас руководителя заставили написать на работников заявление в суд о пересмотре решения, суд вынес решение о не правильном толковании закона и отменил старое решение, теперь работники будут получать 7800 без надбавок. В какие органы власти нужно написать о такой низкой заработной плате в бюджетных организациях. Может ли заработная плата быть ниже прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ППРФ № 730:

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за I квартал 2017 г. на душу населения 9909 рублей, для трудоспособного населения - 10701 рубль, пенсионеров - 8178 рублей, детей - 9756 рублей.

В нашем государстве действует принцип: заработная плата россиянина не должна быть меньше, чем установленный правительством прожиточный минимум. Исходя именно из величины прожиточного минимума, выводится и минимальная заработная плата. Эта взаимосвязь находит отражение в положениях по оплате труда и во внутренней нормативной документации организаций.

Но бывают случаи, когда работник получает заработную плату ниже, чем установленный правительством порог прожиточного минимума:

- в трудовом договоре указан размер зарплаты без учета обязательных отчислений (налоги, профсоюзные взносы, пенсионная страховка и т. д.), а на руки выдается сумма меньшая;

- если работник работает по совместительству;

- при неполном рабочем дне (неполной ставке или гибком графике);

- если в течение месяца брался отпуск без содержания.

В этих случаях маленькая сумма полученной зарплаты оправдана законом.

Незаконным снижение зарплаты будет считаться, если работник выполняет свои обязанности полный рабочий день в соответствии с трудовым договором, а работодатель нарушает нормативы оплаты труда, установленные Рострудом.

Чтобы восстановить справедливость и вернуть недоплаченные, но заработанные деньги, работник вправе обратиться в региональную комиссию по труду с соответствующей жалобой, после чего последует судебное разбирательство, а работодатель обязан выплатить штраф (государству) и компенсацию материального ущерба (работнику).

Здравствуйте! Ваш вопрос требует личной консультации. Необходимо проверить судебное решение. В Вашей ситуации следует оспаривать судебный акт. И не упустите срок на его обжалование!

Удачи Вам!