Есть документ о собственности на земельный участок оформленный уже на бабушку.

• г. Томск

Дом строил дедушка, в нем проживал сын и внучка которая вышла замуж. Прописали зятя. Дедушка умер, дом унаследовала бабушка. Внучка с мужем развелись 5 лет назад. Сам зять выписываться не хочет. В доме не живет и не платит коммунальные платежи. Есть документ о собственности на земельный участок оформленный уже на бабушку. Дом в собственность не оформлен, т.к. в доме перепланировки. Т.е. дом на стадии оформления в собственность. Можно ли уже сейчас через суд выписать зятя?

Ответы на вопрос (3):

Выписать его можно как бывшего члена семьи. Но советую сходить на очную консультацию к юристу вашего региона.

Выписать возможно, как бывшего члена семьи. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Если нужна дополнительная информация, пожалуйста, обращайтесь лично.

Поскольку бабушка получила дом по наследству, то независимо от оформления на основании ч. 4 ст. 1152 ГК РФ она уже является собственницей . Она вправе предъявить иск к бывшему мужу своей внучке о выселении на основании ст. 31 ЖК РФ. Пока будет идти суд, как раз и оформите дом, принесете документы позже, так как суды идут обычно не менее 3-4 месяцев, иногда и год.