Алименты при разводе - как будут начисляться и как взыскать больший процент?

• г. Ханты-Мансийск

В браке 9 лет. Последние 3 года не работала с разрешения мужа т.к. узнали про беременность. Последние 3 года зависила полностью от мужа. Сейчас ребёнку 3 года, разводимся. Как будут начисляться алименты? Могут ли развести без моего согласия? Без моего ведома? Как взыскать больший процент алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Вам не бОльший процент надо взыскивать, а подавать на твердую сумму по алиментам. Если все правильно сделать, то можно 12-15 тысяч в месяц получать.

Здравствуйте! Если у мужа стабильная зарплата, то в соответствии с Семейным кодексом будет на одного ребёнка 25 процентов. То, что Вы не работали на это никак не влияет. По поводу развода, то Вас обязаны уведомить и пригласить на заседание, там Вы имеете право возражать против развода, максимальный срок, который суд даёт на примирение - 3 месяца.

А если и по истечении этих 3 месяцев я будут против развода, смогут ли все равно нас развесит?

Да, если после срока, данного на примирение одна из сторон будет настаивать на разводе, то разведут, но если Вы хотите сохранить семью, то можно иногда подавать ходатайства о переносе судебного заседания, так как Вы не можете явиться, указать причину уважительную, а дело в Вашем отсутствие считаете рассмотреть невозможно по причине того, что это касается не только Ваших личных отношений с супругом, но и интересов ребёнка. А по алиментам, если что, рекомендую составить нотариальное соглашение.