Исковые требования по взысканию задолженности и компенсации в отношении АО «», а также освобождение от долга перед организацией

• г. Хабаровск

Здравствуйте!

В декабре 2016 года мне был выставлен крупный долг по расчетному листку. Я обращалась за разъяснением в бухгалтерию, но мне не давали конкретного ответа (переплатили/счетная ошибка). Начали требовать с меня заявление на удержание, однако, не имея представления о причине формирования долга, я писать отказывалась. Тем более, что суммы, перечисленные мне были мной приняты как положенные (премия), и потрачены в отпуске. Спустя несколько месяцев с меня некорректно стали удерживать суммы. Сначала удержали, потом извинились и якобы вернули, но сумма все же осталась удержана. Также у меня был отчет за северный оплачиваемый отпуск. Когда я предоставила все документы, мне учли не все билеты. Таким образом, мне не доплатили, что также считаю удержанием. Также по расчетному листку очевиден неправильный расчет в начислениях, что повлекло неправильные выплаты.

В августе я была вынуждена уволиться по личным обстоятельствам. При увольнении с меня удержали всю зарплату полностью.

Мне прислали уведомление с суммой долга, который еще за мной числится! При этом к первоначальному долгу добавили еще долг за предоставленный авансом отпуск (4 дня).

Теперь я составляю иск в суд. Прошу Вас помочь сформировать исковые требования. Правильно ли я составляю:

1. Взыскать задолженность по заработной плате с АО «» в мою пользу ___ рублей ___ копеек.

2. Взыскать ___ рублей __ копеек с АО «» в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

3. Освободить меня от долга перед организацией в размере рублей ___ копеек.

4. Взыскать с АО «___» денежную компенсацию морального вреда в сумме рублей.

То есть я указываю общую сумму удержаний (с приложением расчета по каждой сумме).

Мне необходимо, чтобы за мной не числился долг, правильна ли формулировка "Освободить меня от долга..." ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Формулирование исковых требований относится к работе требующей анализа ситуации, в связи с этим давать совет относительно правильности формулирования исковых требований без изучения всех обстоятельств дела является недопустимым.

Однако если не вдаваться в подробности, п.3 исковых требований, в любом случае является не корректным. Возможная формулировка подобного требования исходя из его содержания, может звучать например как: "Признать не законным приказ работодателя об удержании денежным сумм в размере... руб."

Спасибо за ответ! Но приказов на удержание не было издано! Удержания производились без приказов. Мне прислали уведомление о долге перед организацией на момент увольнения (без указания причин формирования долга).