Как получить алименты после смерти отца - претензии на наследство для погашения задолженности

• г. Ангарск

Не получаю алименты 9 лет с даты подачи 2008 г., (сыну 15 лет) у отца ребенка умерли родители он наследник, могу я претендовать на вступаемое имущество отца моего ребенка в счет погашения алиментов или мой сын?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Нет, подобное не предусмотрено частью третьей ГК РФ.

Но после вступления отца ребенка в права наследования (через 6 месяцев после открытия наследства, полагаю, возможно будет при желании отца ребенка предоставить в счет уплаты алиментов имущество путем дарственной, что предусмотрено ст. 104 СК РФ.