Документы подтверждающие возраст ребенка.

• г. Череповец

Достаточно ли предъявить паспорт кондуктору автобуса для того чтобы подтвердить возраст моего ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Кондуктор не должностное лицо и не правоохранительный орган. Вы не обязаны ему, что-либо показывать. Ознакомитесь с правилами перевозки в общественном транспорте в Вашем регионе и действуйте в рамках его положения. Если правилами не предусмотрено предъявления документов (справок), вы не обязаны это делать. Если Ваш ребенок школьник, берите справку со школы или ДОУ.

Да, конечно, если сведения о ребёнке внесены в ваш паспорт и заверены печатью ФМС, то этого вполне достаточно для подтверждения его возраста.

Анна, здравствуйте! В нашем регионе с вами и правда часто встречаются случаи, когда кондукторы просят документы подтверждающие возраст ребенка. Довожу до вашего сведения, что для ребенка необходимо взять справку из образовательного учреждения где должен быть указана дата рождения и возраст ребенка. И больше документа никакого не нужно. А паспорт ваш требовать кондуктор не имеет права.

Всего вам наилучшего!

А если войдут проверяющие. Данных в моем паспорте будет достаточно, или надо еще копию св-ва о рождении? Нужно ли св-во о рождении заверять или простая копия пойдет?

Простая копия свидетельства подойдет, вложите в паспорт на случай проверки. Документом, удостоверяющим личность несовершеннолетнего, является свидетельство о рождении.

Доброго времени суток!

Данных указанных в паспорте будет вполне достаточно для такого рода проверок. Всего хорошего и удачи...