Куда обратиться, если не выплатили 13-ю зарплату при увольнении, и какие документы нужно предоставить для судебного порядка через мировой суд?

• г. Тюмень

При увольнении мне не выплатили 13 зп. куда я могу обратиться, кроме трудовой инспекции? По судебному приказу можно через мировой суд? какие документы я должен предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Кроме трудовой инспекции можно обратиться в прокуратуру в районе где находится организация, далее если все-таки не платят нужно обращаться в суд.

Лучше исковое производство, чем судебный приказ

ст. 122 ГПК РФ

цитата

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику

Так же хотелось бы отметить ответственность работодателя по ст 5.27 КоаП.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении не выплатили расчетные леньги куда можно обратиться какие документы нужно предоставить.

Не выплатили расчетные при увольнении. Что делать если трудовой договор потерял, справку о зарплате фирма не выдает, можно ли в суд без этих документов. Куда кроме суда можно обратиться?

При увольнении выплатили часть зарплаты. Официальная зарплата 900 рублей. Обращалась в трудовую инспекцию, ответили, что при такой официальной зарплате они ничего сделать не могут. Куда еще кроме суда можно обратиться. Спасибо.

Написала заявление в трудовую инспекцию на работодателя на незаконное увольнение. В трудовой инспекции когда принимали мое заявление, сразу предупредили, что помочь мне не смогут, сославшись на то, что они не имеют права заходить в офис и запрашивать сопутствующие увольнению документы (уволили задним числом, но в приказе я поставила фактическую дату увольнения, в трудовой стоит дата двумя месяцами раньше) при этом трудовой инспектор уточнил, какие документы работодатель сочтет нужным предоставить такие предоставит, если не сочтет нужным то извините. На мой вопрос за чем вы тогда вообще здесь сидите, просто развели руками. Трудовая инспекция просто не хочет работать? Читаю закон, в законе ппописано, что трудовая инспекция имеет право заходить с проверкой в организацию и запрашивать любые документы, паралельно написала заявление в прокуратуру, там такая же история, все переводят друг на друга стрелки, что делать с трудовой инспекцией, куда потом бежать, куда жаловаться.

Написал заявление на увольнение 24 июля, приказ об увольнении (который отмечен в трудовой) от 31 июля, а трудовую я забрал только 27 августа, по причине работодателя. Никаких дат, кроме 31 июля в трудовой нету. Куда мне обратиться за компенсацией среднего заработка в период не получения трудовой? В суд или сначала в трудовую инспекцию?

Мне задержали выдачу трудовой книжки на месяц, при увольнении. Подскажите пожалуйста могу ли я требовать, в судебном порядке, оплату этого месяца и новый приказ на увольнение. Дату выдачи трудовой я поставила в журнале движения трудовых книжек, напротив приказа об увольнении.

Приказ об увольнении по сокращению штатов получила 3 месяца назад. В это время обращалась в трудовую инспекцию, так как считаю увольнение незаконным. Инспекция посоветовала обратиться в суд. Можно ли сейчас обратиться в суд на восстановление на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть приказ об увольнении, где я расписался, но копию приказа мне выдали через 3 месяца, могу я в суде оспорить незаконное увольнение, в трудовой нет записи об увольнении.

Работала в ООО 2,5 года. При увольнении не выплатили полностью з/п и компенсацию за отпуск. З/п 32000, из них белая 9000. Выдали только 12000. Как можно добиться выплаты или куда жаловаться (кроме трудовой инспекции, знаю что там связи с нашей компанией, взятки-и проверки закрываются, поэтому бесполезно) и какие документы при этом понадобятся?

В какие сроки можно обратиться в суд? Могу я обратиться в суд о взыскании з/платы если у меня на руках нет приказа о приеме на работу и нет трудового договора, есть только трудовая книжка с записью о приеме и увольнении. Мне не выплатили з/плату в полном объеме после увольнения. Я могу предоставить суду только копию трудовой книжки и распечатку из банка о сумме перевода з/платы. Подскажите смогу высудить з/плату? Какой срок обращения я уволилась 30 декабря 2019 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение