Какие сроки для обращения в суд в случае неуплаты зарплаты без трудового договора?

• г. Красноярск

В какие сроки можно обратиться в суд? Могу я обратиться в суд о взыскании з/платы если у меня на руках нет приказа о приеме на работу и нет трудового договора, есть только трудовая книжка с записью о приеме и увольнении. Мне не выплатили з/плату в полном объеме после увольнения. Я могу предоставить суду только копию трудовой книжки и распечатку из банка о сумме перевода з/платы. Подскажите смогу высудить з/плату? Какой срок обращения я уволилась 30 декабря 2019 г?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, Вы сможете с данными документами обратиться в суд. В соответствии с требованиями ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Обратите внимание, что перед обращением в суд Вам необходимо подготовить доказателства того, что Вы обращались к работодателю с целью мирно урегулировать возникший спор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок по взысканию заработной платы - 1 год согласно ст.392 ТК РФ, в принципе у вас шансы есть, можно пробовать обращаться в суд, но здесь уже надо документы и всю ситуацию смотреть.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Могу я обратиться в суд о взыскании з/платы если у меня на руках нет приказа о приеме на работу и нет трудового договора, есть только трудовая книжка с записью о приеме и увольнении. Мне не выплатили з/плату в полном объеме после увольнения. Я могу предоставить суду только копию трудовой книжки и распечатку из банка о сумме перевода з/платы. Подскажите смогу высудить з/плату?

Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы если на руках только трудовой договор, трудовая книжка и приказ об увольнении? (никаких расчетных листков нет, отчислений в ПФ и ФСС так же небыло) с момента увольнения прошел месяц.

, если на руках только трудовой договори копия приказов не заверенная организацией о приеме и увольнении (в трудовой книжке запись отсутствует)!?

Спасибо!

Как мне действовать-за декабрь 2013 года и за январь 2014 года мне не выплатили заработную плату, на руках есть трудовой договор, приказ от 31 января 2104 года об увольнении и есть трудовая книжка с записью где работал и на какой должности-до настоящего времени зарплату не выплатили, есть еще и письмо мое на имя руководство фирмы об выплате заработной платы-полное игнорирование-подскажите куда обратится в мировой суд с заявлением или еще куда то-кроме того могу ли я выставить моральные издержки.

Что-то сорвалось, я продолжу: при увольнении труд. Книжку отдали, приказ подписан, задолженность по з/плате не погашена за 3 м-ца. Трудовой договор не был изначально составлен (по разным причинам и отговоркам работодателя). На руках только тр. книжка, справка о периоде работы в этой фирме и копия приказа на приём и увольнение. Никаких подтверждающих документов о недополучении з/платы предоставить не возможно. В бухгалтерии есть неподписанные ведомости на з/плату с июля м-ца. Какие документы нужно приложить к жалобе в инспекцию по труду и будет ли от этого какой-нибудь толк?

Суд вынес решение о признании незаконным приказа об увольнении, об изменении формулировки основания увольнения, взыскания заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В КАКОЙ СРОК ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНЫ ВЫПЛАТЫ? В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ ИЛИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ В %,СРОК ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМУЛИРОВКИ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ? Незаконное увольнение было более года назад.

C марта месяца я работаю с строительной фирме. Письменно заключил трудовой договор без указания суммы зарплаты и написал заявление на увольнение без даты. Копию договора мне так и не выдали. Заработную плату систематически задерживают (два дня назад получил за май месяц). Трудовая книжка у меня на руках (у меня взяли только копии трудовой). Записи в книжке о начале работы в данной фирме у меня нет. Очень хочу уволиться завтра. Собираюсь написать заявление о расторжении трудового договора в связи с невыплатой заработной платы в срок и не выйти на работу. Как мне поступить, чтобы уволиться быстрее с работы и получить свою заработную плату за июнь в полной сумме и вообще какую либо ее часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.11.2009 г. было вынесено решение суда о незаконном увольнении и внести изменения в трудовой книжке день увольнения на день решения суда, так же выплатить заработную плату, моральный вред и т.д.Решения высланы судебным приставам но до сегодняшнего дня мне не вернули трудову книжку и не выплатили компенсацию, ссылаясь на то что предприятие переименовао. Могу ли я снова подать в суд на изменение в трудовой книжке о дате увольнения и взыскать заработную плату т.к. не могу устроиться на работу по причине отсутствия трудовой книжки.

Если я правильно понимаю, то для того, чтобы восстановить трудовую книжку достаточно предоставления копий приказов о приеме на работу и увольнении, а так же выписки из лицевого счета ПФ. Согласно этим документам новый работодатель может внести запись в новую трудовую книжку.

Как правильно поступить в моей ситуации? Если есть только КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ЗАВЕРЕННАЯ ПРЕЖНИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ. А копий приказов о приеме и увольнении нет. Как и нет в прежней книжке строки с записью об увольнении. Причина в том, что уклоняясь от выплаты зарплаты и налогов, прежний работодатель имитировав смену собственности ООО и передачу якобы всех документов номинальному директору, попросту уничтожил все. И в архив ничего не сдавалось.

На основании такой копии и выписки из лицевого счета ПФ может быть восстановлена запись в новой трудовой книжке новым работодателем?

И как тогда быть со строкой увольнения, ведь запись её так и не появилась в прежней трудовой?

Или нужно обращаться в суд о восстановлении трудовой книжки?

Уволился, переехал в другой регион, не были выплачены денежные компенсации за отпуск и заработная плата в день увольнения.. На руках нет приказа об увольнении, трудового договора, приказа о приеме на работу, должностных инструкций. На руках трудовая книжка с записями о приеме на работу и увольнении. Могу я подать иск по месту жительства и без приказов и договора, не были выданы работодателем на руки. В их доведении расписывался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение