Какие сроки для обращения в суд в случае неуплаты зарплаты без трудового договора?

• г. Красноярск

В какие сроки можно обратиться в суд? Могу я обратиться в суд о взыскании з/платы если у меня на руках нет приказа о приеме на работу и нет трудового договора, есть только трудовая книжка с записью о приеме и увольнении. Мне не выплатили з/плату в полном объеме после увольнения. Я могу предоставить суду только копию трудовой книжки и распечатку из банка о сумме перевода з/платы. Подскажите смогу высудить з/плату? Какой срок обращения я уволилась 30 декабря 2019 г?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, Вы сможете с данными документами обратиться в суд. В соответствии с требованиями ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Обратите внимание, что перед обращением в суд Вам необходимо подготовить доказателства того, что Вы обращались к работодателю с целью мирно урегулировать возникший спор.

Здравствуйте, срок по взысканию заработной платы - 1 год согласно ст.392 ТК РФ, в принципе у вас шансы есть, можно пробовать обращаться в суд, но здесь уже надо документы и всю ситуацию смотреть.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.