Безответность и небрежность - Что делать, если родственник умер в неблагополучном медучреждении?

• г. Москва

Я поместила свою тётю 78 лет в Пни Дружный в Нарофоминске, добивалась пол года почти. То путевку не давали, то мест нет. Прошел месяц и 9 дней, позвонили оттуда, сказали, что она умерла больше недели назад и лежит в морге. На вопрос, почему не сказали раньше, ответили, что больница в которую она попала не сообщила. В морге сказали, что у нее рана на голове и синяки под глазами. Побежали в больницу, там говорят, что привезли ее в тяжелом состоянии уже с раной. Предположили, что она упала, случился инсульт, она у них там в Дружном лежала, пока не начался отек лёгкого. Главный врач больницы ругается на них, говорит больных кучу привозят! Без сопровождения, без телефонов родных. Врачи, медсестры и сиделки меняются каждый месяц. Так же сказала, что у них нет лицензии на оказание врачебной помощи. Сегодня тётю хороним. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возможной халатности персонала данного медицинского учреждения. Они проведут проверку.

Светлана, добрый день.

В данном случае имеются основания для обращения в правоохранительные органы с заявлением. По факту причиненных травм и смерти должна быть проведена проверка, кроме того, имеются основания для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников пансионата по ст. 293 УК РФ "Халатность".