Возможно ли у доверить брату оформление наследства и получение свидетельств в Сбербанке?

• г. Санкт-Петербург

Я с братом вступили в наследство, получили свидетельства, могу я доверенность брату, чтобы за меня всё оформил и получил в Сбербанке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

Вы хотите получить часть из страховых пенсионных накоплений или с расчетного счета?

Доверенность должна быть составлена согласно правилам ст. 185 ГК РФ и должна быть удостоверена нотариально. В зависимости от того насколько Вы доверяете человеку, на которого собираетесь оформлять доверенность можно прописывать право получения денежных средств, либо просто оформление документов и сдача их в Сбербанк.

Здравствуйте Надежда Николаевна!

Конечно вы можете выдать такую доверенность любому человеку, для этого вам необходимо обратиться к нотариусу с паспортными данными вашего брата и все оформить. Никакой сложности это не представляет, за доверенность необходимо будет уплатить нотариальный сбор.

Добрый день! Можно еще один вопрос уточнить. В 2008 г. умерла свекровь и оставила завещание моему сыну. Сын вступил, но запрос в сбербанк на наличие вкладов не делалось (сын об этом не знал, нотариус не подсказал). а когда мы продавали завещенную квартиру, то нашли сберегательную книжку, открытую в другом отделении сбербанка. Можем ли мы обратиться к нотариусу о направлении запроса в сбербанк или уже поздно. Спасибо.

Доброго времени суток.

Если Ваш сын вступил в Наследство, то не поздно.

Не важно, что эту часть наследства вы не обнаружили сразу.

Здравствуйте уважаемая Надежда Николаевна!

Конечно можно и ничего не поздно, поскольку вы уже приняли наследство, а принятие в части наследство означает принятие всего наследство в целом где бы оно не находилось независимо когда обнаружилось.

Удачи вам!.