Кому подать в суд - подрядной организации или хозяевам квартиры 4 этажа после затопления в результате ремонта крыши?

• г. Калининград

На крыше 4-х этажного МКД делался ремонт в результате которого после сильных дождей через ещё не отремонтированную крышу залило санузел квартиры 4 этажа и по трубе фановой системы (со слов хозяев квартиры 4 этажа) залило санузел моей квартиры на 3 этаже. Хозяева квартиры на 4 этаже претензию ни подрядной организации, ни управляющей компании не выставляли, т.к хотели делать ремонт в своей квартире. На кого мне подавать в суд? На подрядную организацию или на хозяев квартиры 4 этажа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо знать, что в данной ситуации иск можете подать на организацию которая проводила ремонт кровли-крыши и по вине которой вас залило. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что по словам моего соседа у них прорвало трубу стиральной машины, а протечкой крыши они просто не хотят выплачивать мне материальный и моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр. Вызывайте комиссию УК и пусть они составят акт-в нем будет указана причина протечки - или ремонт крыши или протечка у соседей, а может они оба являются причинителями вреда. Исходя из их заключения - это доказательство, и будете направлять сначала притензию, а затем иск.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится на 10 этаже 10-ти этажного дома + есть тех. этаж. Обслуживается ТСЖ. Весной при таянии снега и при каждом дожде начала протекать крыша видимо между плит перекрытий, так что обои со стен слезли на кухне, в прихожей и в коридоре. Обращались в ТСЖ с просьбой прийти и посмотреть, принять какие-либо меры по ремонту крыши. Сказали, что на собрании обсудят этот вопрос. Но на собрании собственники квартир и члены ТСЖ сказали, что ремонтировать крышу не будут. Ни у кого из верхних этажей такой проблемы нет. Что нам делать и куда обращаться с проблемой протекания крыши через тех. этаж до нашей квартиры на 10 этаже? А если протечет до 9-го этажа через нас и на нас взвалят ремонт им делать?

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

На какую организацию подавать заявление в суд. Капитальный фонд по ремонту крыш нанял организацию что бы она сделала кровлю крыши. По не осторожности данной организации произошло затопление квартиры, которая проходит под крышой. Какая организация должна возместить все убытки по ремонту.

Затопило шестой этаж, на седьмом и восьмом этажах собственники не проживают, я снимаю квартиру на девятом этаже. Все работает, протечек нет... но пришли сантехники на шестом этаже перекрыли воду в стояк выше. Теперь у меня на девятом нет ни холодной ни горячей воды! Уже неделю. Говорят что ничего не могут сделать без хозяев пустых квартир. Чтобы хозяин моей квартиры подал в суд (не знаю на кого) и после постановления они смогут вскрыть квартиры и произвести ремонт труб, устранить протечку. Протечка не у меня, Долгов за квартиру нет, а воду мне перекрыли... Правомерно ли поведение управляющей компании? Как вернуть воду на девятый этаж, если хозяева седьмого и восьмого этажей неизвестно где? счетчиков нет и счета приходят по полной...

Купили квартиру на 9 этаже 9-этажного дома с явными следами подтеков на потолке. Соседи говорили что в прошлом году текла крыша у нескольких квартир, но, после обращения жильцов в УК, крышу залатали. Сейчас собираемся делать ремонт, но боимся что опять потечет. Соседи по этажу предлагают самим покрыть крышу, чтобы больше не бояться что затопит. Скажите, можно ли после самостоятельного ремонта крыши на средства жильцов последних этажей, предъявить иск УК, чтобы возместить расходы и какие для этого необходимы документы (чеки, расписки или др). Спасибо.

Я имею в собственности второй этаж нежилого помещения 5 этажного дома. Сделал ремонт. Теперь хозяева 3 этажа начали ремонт требуют дать им возможность провести коммуникации по их плану БТИ. Я на своей площади в 220 м 2 сделал один санузел. Верхний этаж требует провода еще 2-х труб через меня. Причем изначально коммуникаций в доме с 2 по 5 этажи не было вообще. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коттедж 2 этажный, на 4 хозяина,2 квартиры на первом этаже, две на втором этаже. Все квартиры в собственности хозяев. Дом 1985 года, крыша уже старая, возникла необходимость менять. Хозяин нижней квартиры отказывается учавствовать в ремонте крыш и, говорит у меня первый этаж, у меня не течёт. Как его обязать учавствовать в ремонте крыши, какие нормативные акты действуют в данном случае?

В 2019 году между мной и Жилищным Управлением был заключён договор социального найма жилого помещения. Квартира находится не 9 этаже 9 этажного дома. В результате дождей квартира постоянно затапливается из-за неудовлетворительного состояния крыши. Управляющая Компания капитальный ремонт крыши не может осуществить, на балансе не хватает денег. Проживание в данной квартире не представляется возможным, в праве ли я не оплачивать начисления за аренду жилья, до проведения капитального ремонта крыши?

Имеются акты подтверждающие затопления квартиры от Управляющей компании.

Квартира не приватизирована, находится на 2-м этаже 2-х этажного дома, в результате того, что протекает крыша, в квартире отвалилась штукатурка и течет вода при дожде, вопрос-кто должен ремонтировать крышу и потолок в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение