Отказ от приватизации в пользу дочери - нужно ли предоставлять выписку из ЕГРН и как законно оформить договор на продажу квартирных квадратных метров?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Я не использовал право бесплатной приватизации жилья. Начали процедуру приватизации. Хочу отказаться от приватизации в пользу дочери. Вопрос: должен ли я при этом предоставить выписку из ЕГРН (ЕГРП)? Дочь хочет заплатить мне до приватизации за принадлежащие мне кв. метры в квартире (по взаимному согласию). Законно ли это? Если да, то как оформить договор на такую сделку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Никому никакую выписку из ЕГРН предоставлять не нужно. Просто либо идете и пишете в Администрации отказ от приватизации, либо даете нотариальное согласие. При этом отказываясь Вы сохраняете право бессрочного пользования квартирой.

По сделке с дочерью такая сделка не законна. Поскольку деньги можете получить в результате сделки. Если речь идет за кв. метры которые могли бы Вам принадлежать, то сделка будет законной только после получения Вами причитающихся квадратных метров и отчуждения их дочери за деньги.