Будьте добры подскажите! Какой может быть налог при дарении имущества и как он считается?

• г. Нефтеюганск

Будьте добры подскажите! Какой может быть налог при дарении имущества и как он считается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Причиной, по которой определенные объекты, выступающие предметом дарения облагаются налогом, обусловлены получением лицом, в чью пользу совершается дарение, дохода. А, как известно, в нашей стране любая прибыль облагается подоходным налогом. То есть подаренная квартира – это доход в понимании закона.

Налог на дарение. Платится ли налог с дарственной на квартиру. Если лицо является резидентом РФ, то величина сбора составляет 13%, которые исчисляются от суммы дара, т.е. квартиры, машины и т.д. Стоимость подарка может быть определена двумя способами:

За основу берется средняя рыночная цена на аналогичный объект, если в договоре ничего про ее размер не сказано;

За основу берется цифра, которая указана в договоре дарения. При этом по неписанному правилу, если сумма будет меньше на 20% и более, чем стоимость такого же объекта на рынке, то налоговая, определяя размер налога, возьмет за основу наибольшую сумму. Кроме того, за умышленное занижение стоимости предусмотрена ответственность.

По аналогичному алгоритму производится расчет в случае получения доли в праве собственности на квартиру, т.е. если была получена половина квартиры в дар, то подлежит уплатить от стоимости этой части 13%.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры ответить, при дарении квартиры родному брату, будет ли с него удерживаться налог на дарение? Заранее спасибо за ответ!

Будьте добры, объясните про налог на дарение. Сколько он составляет? И на какие виды дарения? Меня интересует денежная сумма.

Спасибо.

Каков порядок раздела имущества при разводе, делится ли имущество, полученное в дар, каков налог на дарение и кто освобождается от уплаты налога на дарение?

Будте добры, подскажите ставку налога на имущество для не резидентов РФ. Заранее спасибо!

Будьте добры, есть ли такая форма передачи приватизированной квартиры дочери как перерегистрация имущtства? Или только дарение?

От какой суммы уплачивается налог при дарении квартиры не родственниками, если в договоре дарения сумма имущества оценена ниже кадастровой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо иметь при оформлении "Договора дарения" между матерью и дочерью?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение