Срок действия аттестации рабочих мест окончен - вопрос о гарантиях и компенсациях для работников

• г. Саратов

Добрый день!

Вопрос - срок действия аттестации рабочих мест окончен в мае 2015 года, специальная оценка условий труда была проведена (отчет утвержден) в октябре 2015 года (получается разбег в несколько месяцев). Действуют ли гарантии и компенсации работникам по прежней аттестации до проведения спец. Оценки или результаты ее считаются ничтожными и не действительными? (получается у нас выпали несколько месяцев, правомерно ли мы например выдавали работникам молоко за вредность или надо было заморозить эти гарантии на выпавшие месяцы и возобновить все с момента утверждения отчета о проведении спец. Оценки?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Статья 27. Переходные положения

1. Организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года включительно. До дня вступления в силу федерального закона об аккредитации в национальной системе аккредитации аккредитация испытательных лабораторий (центров) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

2. Организации, которые аккредитованы в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, и имеют в своем составе испытательные лаборатории (центры), срок действия аттестатов аккредитации которых истекает в 2014 году, вправе проводить специальную оценку условий труда без учета требований, установленных пунктом 2 части 1 статьи 19 настоящего Федерального закона, до 31 декабря 2014 года включительно.

3. Обязанности экспертов организаций, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, вправе выполнять лица, работающие в этих организациях по трудовому договору и допущенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, к работе в испытательных лабораториях (центрах), по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее сроков, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи.

4. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

5. В отношении рабочих мест, указанных в части 7 статьи 9 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда проводится в общем порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, до установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти особенностей проведения специальной оценки условий труда на таких рабочих местах.

6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений ч. 7 ст. 27 распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014, и применяются до 01.01.2021 (ФЗ 01.05.2016 N 136-ФЗ).

7. При проведении измерений вредных и (или) опасных производственных факторов допускается применение методик (методов) измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, допущенных к применению в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", в том числе утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, без проведения их аттестации. Аттестация указанных в настоящей части методик (методов) измерений должна быть завершена не позднее 31 декабря 2020 года.

(часть 7 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

Таким образом, Вы правомерно использовали карты аттестации до проведения спец. Оценки.

Спросить
Пожаловаться

В структурных подразделениях больницы проведена специальная оценка условий труда. Класс вредности с 3.2 стал 3.3. Утвержден отчет о проведении спец. Оценки. Работникам исходя из их класса вредности устанавливается сокращенное рабочее время, отпуск и компенсация. С какого момента должны предоставляться работнику: сокращенное раб. время, отпуск, компенсация?

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Доброго времени суток... Дело в том что в марте я подписала доп соглашение о вредности что с 2017 мне будут платить за вредность присвоен 3.2 ккласс вредности по результатам спец оценки условий труда проведёных с в марте 2016 года... А с момента моего трудоустройства 3 сентября 2013 по 2016 год нам говорили что у нас не была проведена спец оценка труда и нам за эти годы не положено выдать компенсацию за вредность... но в июне 2017 года я узнала с нашего сайта что 2014 году была произведена спец оценка условий труда и моей профессии был установлен класс вредности 3.2 где мне было положено доплата за вредность а также 7 дней дополнительно к отпуску Значит работодатель скрыл от нас вредность. Могу ли я подать в суд за 2014 - 2015 год кампенсации за вредность.

В 2010 г проведена аттестация рабочих мест, в 2015 г. специальная оценка условий труда. Для отчета по ЛП разница есть? Первый раз делаю отчет.

В 2013 году проведена аттестация рабочих мест для работников военизированной охраны (охраняет складские помещения на территории воинской части), где были выявлены опасные и вредные условия труда. На основании данной аттестации работникам охраны выплачивается соответственная компенсация.

В 2015 году для этой же территории открыт новый штат для работников пожарной команды. Обязан ли работодатель выплачивать компенсационные выплаты работникам пожарной команды за опасные и вредные условия труда, основываясь на результаты аттестации рабочих мест 2013 года для работников ВОХР или сначала должна быть проведена оценка спец. Условий труда (по-старому аттестация рабочих мест) для работников пожарной команды.

Медсестра работает в доу с 2010 года. В 2013-2015 годах медсестра в детском саду получала дополнительный отпуск 12 дней на основании списков, аттестации рабочих мест на эту должность не было проведено (причем в доп соглашении к трудовому договору доп отпуск отражен лишь в 2015 году), в 2016 году спец оценка установила вредность 3,1 (биологический фактор) , компенсацию 4%, молоко за вредность, а доп отпуск не установила. Нужно ли продолжать давать доп отпуск, чтобы не ухудшить условия труда или отменить ссылаясь на спец оценку.

В мае 2013 была проведена аттестация рабочих мест. С 2014 или 2015 г. были внесены поправки в ТК РФ и,если вредные условия труда меньше 3.3,то 36 ч. рабочая неделя уже не полагалась. Работодатель подсуетился, провёл внеплановую оценку рабочих мест и заявил, что рассчитывать нас по 36 ч. рабочей неделе-шиш. Дошли до областного суда, который, сравнив карты и аттестации и спецоценки, не увидел различий и постановил, что,как и положено,5 лет действует аттестация, а значит сохраняются прежние гарантии и компенсации. Прошло 5 лет. Люди продолжают подавать в суд, т.к. нас как рассчитывали, так и рассчитывают по 40 ч. рабочей неделе. Но районный суд насчитывает только до мая 2018, слушая представителя работодателя, что 5 лет прошло и вася. Но по закону не провели спецоценку условий труда в мае 2018, как обязывает закон, чтобы уже на её основе реально отменить льготу, раз у нас вредность 3.2,по расчётам з/п,исходя уже не из 36 ч. рабочей недели. Кто прав? Раз не провели спецоценку, неизвестно какая группа вредности у нас сейчас. Это нарушение закона, не так ли? Раз не провели спецоценку, то платите так, как было установлено (на тот момент) аттестацией рабочих мест по условиям труда. Может условия ухудшились у нас, и пора вредность рисовать 3.3...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должность санитарки в амбулаторном отделении, обслуживающего детское население, по спецоценке условий труда относится к классу вредности 3.2. Санитарке выплачивается надбавка за вредные условия труда, имеется дополнительный отпуск, выплачивается компенсация за молоко. При переводе санитарки в уборщика служебных помещений спецоценку еще не успели провести. Должна или сохраняться надбавка за вредные условия труда и выплачиваться компенсационная выплата за молоко до проведения спецоценки условий труда уборщика служебных помещений?

Работодатель проводил аттестацию рабочего места в апреле 2013 года. По результатам которой мне были установлены компенсации за вредные условия труда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 870 (на данный момент утратил силу). По старому и новому Закону № 426 аттестация, а сейчас специальная оценка условий труда проводится 1 раз в 5 лет (не рассматриваем внеплановую). Суть вопроса: работодатель по истечении действия аттестации от апреля 2013 года (прошло 5 лет) отменил все компенсации за вредность, мотивируя тем, что, внимание - закончилась время действия аттестации от апреля 2013 года, не проводя обязательную для него спецоценку (ст. 212 ТК РФ). Какие у работодателя были основания отменить мне компенсации за вредность? Если можно, то укажите какой Закон, может подтвердить необоснованность действий работодателя? Спасибо. Валерий.

Специальная оценка условий труда не проведена, пока действует аттестация рабочих мест. Нужно ли доплачивать, предоставлять дополнительный отпуск и сокращать рабочее время работникам, работающим на рабочем месте класса 3.2 уже сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение