Вопрос о дополнительном отпуске для медсестры в доу - продолжать или отменить на основе спец оценки вредности

• г. Пенза

Медсестра работает в доу с 2010 года. В 2013-2015 годах медсестра в детском саду получала дополнительный отпуск 12 дней на основании списков, аттестации рабочих мест на эту должность не было проведено (причем в доп соглашении к трудовому договору доп отпуск отражен лишь в 2015 году), в 2016 году спец оценка установила вредность 3,1 (биологический фактор) , компенсацию 4%, молоко за вредность, а доп отпуск не установила. Нужно ли продолжать давать доп отпуск, чтобы не ухудшить условия труда или отменить ссылаясь на спец оценку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При классе условий труда 3.1. дополнительный отпуск положен минимум 7 дней.

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.1 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;-дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.

С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.

Работодатель в локальном акте организации может установить более длительную продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда.