Возможно ли обратиться в кадастровую палату для устранения кадастровой ошибки и регистрации права собственности наследниками?

• г. Пенза

Возможно ли обратиться в кадастровую палату с заявлением об устранении кадастровой ошибки правообладателям (наследникам), т. к. они не могут зарегистрировать право собственности из-за неправильно поставленной площади объекта на учет (по решению суда иная площадь, регистрирующий орган еще 5 лет назад не принял это во внимание)? Заранее СПАСИБО за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете обратиться с таким заявлением, но наличие кадастровой ошибки необходимо подтвердить, то есть представить заключение кадастрового инженера о наличии такой ошибки. Если кадастровая палата Вам откажет, можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки, либо с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа кадастровой палаты, в зависимости от содержания такого отказа.