Я имею статус малоимущей семьи, в разводе, есть 2 детей и живу в новосибирской области, могу ли я получить льготу на покупку угля?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Для получения полной и достоверной информации о льготах малоимущим семьям стоит обратиться в отдел соц. защиты администрации муниципального образования (города, поселка), в котором Вы проживаете. Возможно вы имеет гораздо больше льгот, чем думаете.

Меры социальный поддержки в виде денежной выплаты, субсидии, льготы на покупку топлива в виде угля нормативными актами Новосибирской области и г. Новосибирска не установлены.

Молодая семья - семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения ребенка (детей) - без ограничения продолжительности брака) - при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполная семья с ребенком (детьми), в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста;

Назначается пособие с месяца, в котором было подано заявления и выплачивается до окончания посещения детского сада либо до завершения учебы одним из родителей.

Закон, устанавливающий выплату: «О молодёжной политике в Новосибирской области» № 207-ОЗ от 12.07.2004 г.

Необходимый комплект документов:

- копии паспортов обоих родителей;

- копия договора с детским садом об оказании услуг по уходу за ребенком;

- копия свидетельства рождения данного ребенка;

- документ дошкольного учреждения о посещении его ребенком и о размере родительской оплаты за 6 предыдущих месяцев;

- справка из учебного заведения на обоих родителей о том, что они являются студентами очной формы данной организации

Срок обращения: до окончания ВУЗа или до прекращения посещения детского сада

Выплата предоставляется на каждого ребенка в семье, посещающего дошкольное учреждение.

Размер пособия не должен превышать плату родителей за содержание ребенка в данной организации с учетом получения других мер социальной поддержки на оплату за присмотр в детском саду за данным ребенком.

Если ребенок менее 6 месяцев посещает данное дошкольное заведение, то справка предоставляется за фактический период посещения.

Справки из ВУЗа и детского сада предоставляются 2 раза в год:

- до 15 апреля;

- до 15 сентября.

Меры социальной поддержки малообеспеченных семей с детьми:

Выплата пособий малоимущим семьям с одним родителем в размере 3000,0 рублей в квартал на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет;

Ежемесячные детские пособия малообеспеченным семьям (318,88 руб., для неполных семей - 478,31 руб.);

Бесплатное обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания;

Снижение оплаты за содержание детей в ДОУ;

Бесплатное питание детей в общеобразовательных школах;

Льготное посещение учреждений дополнительного образования;

Социальная стипендия в образовательных учреждениях;

Предоставление льготных путевок для отдыха и оздоровления детей в муниципальных учреждениях;

Оказание ежемесячной помощи по оплате проезда по «Карте школьника» и «Карте студента».

О дополнительных льготах и натуральной помощи можно узнать в отделах социальной поддержки населения по месту жительства.

2.4.1. Малообеспеченная семья: семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, в данном случае в Новосибирской области.

2.4.2. Неполная семья: семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей..."

"ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст) (ред. от 17.10.2013)

В свою очередь в Новосибирской области есть понятие молодой семьи, даже если в ней один супруг. Закон «О молодёжной политике в Новосибирской области» № 207-ОЗ от 12.07.2004 г.

Для некоторых муниципальных образований раскрыты понятия льготных категорий:

Малоимущая семья - это объединение лиц, связанных отношением родства и (или) состоящих в браке, постоянно совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство, совокупный доход которых ниже суммы величин прожиточных минимумов соответствующих основных социально-демографических групп населения (Щелковский муниципальный район)

"...Неполная молодая семья - семья, состоящая из одного родителя (мать или отец), не достигшего 30-летнего возраста..." (г. Дзержинск)