Нерасчет стажа обучения в ПТУ при оформлении пенсии - правовая норма и судебная практика

• г. Краснодар

В стаж работы при оформлении пенсии не вошли годы обучения в ПТУ (дневное обучение) период 1972-1974 и 1982-1983 годы. С 01.01.2002 г. вступил в силу ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которого в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Статьей 11 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, из данной правовой нормы следует, что период обучения в учебном заведении не засчитывается в страховой стаж.

Однако согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах "з" данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.

Таким образом, если вы обучались до 2002 г. действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в ПТУ будет засчитан в общий стаж.

Указанное подтверждается судебной практикой, например, Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 25.11.2015 по делу N 33-8110/2015, Апелляционным определением Омского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-2123/2015 и др.

Как поступить в данном случае. Заранее благодарен, Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае вы можете обратиться в суд с искомвым заявлением о включении указанных вами периодов в ваш трудовой стаж.

Иск будет рассмотривать суд общей юрисдикции по месту нахождения управления пенсионного фонда, которым было вынесено решение об исключении данных переиодов из вашего стажа. Государственная пошлина по таким искам составляет 300 рублей.

К иску вы должны будуте приложить решение пенсионного, трудовую книжку (все в копиях) оригиналы необходимо принести в суд на обозрение суда.

Если пришлете документы могу помочь составить иск.

Добрый день Лариса Геннадьевна! Документы я отсканировал. Как их можно переслать Вам.

С уважением Виктор.

Моя почта: kvi@tavrida.com

Пишите юристу в личку, зачем диалог с кем-то лично в общие вопросы переносить непонятно. Для этого есть сервис личных сообщений.