Проблема с аварийной ситуацией на моей лоджии - ответственность УК и мои действия

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией. Я владею квартирой в многоэтажном доме. От ограждения моей лоджии больше двух недель назад сместились защитные асбесто-цементные плиты и создают опасную аварийную ситуацию для окружающих. Я сразу же обратилась в свою УК "Квадро". Начальник участка, отвечающий за ремонт моего дома, сообщил, что работы с этой лоджией включили в плановый ремонт дома, который состоится в этом году. А сегодня мне пришла бумага, в которой УК сообщает, что не несет ответственность за состояние балконной плиты, потому что это не общее имущество, а только мое. Теперь они требуют, чтобы я в кратчайшие сроки устранила аварийную ситуацию своими силами. Что мне делать? Правы ли они? Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Вы не обязаны ремонтировать балкон. Балконные плиты являются общедомовым имуществом, необходимо изучить ответ что они вам прислали и после писать в жилищную инспекцию что бы они наказали УК.

"... От ограждения моей лоджии больше двух недель назад сместились защитные асбесто-цементные плиты и создают опасную аварийную ситуацию для окружающих. "

Если бы Вы подробно описали, что значит в Вашем сообщении термин "сместились", ответить на вопрос было был легче. А так остаётся только домысливать: как так сместились? Почему сместились? Кто их сместил (или что их сместило)?

Балконные плиты действительно являются общим имуществом, за содержание которых отвечает УК (ТСЖ), однако в вашем вопросе речь об ограждении лоджии и обязанность УК.ТСЖ. по его содержанию неднозначна. Требуется изучение судебной практики после чего возможно принятие решения об обращении в суд с требованием к УК, ТСЖ привести ограждение в порядок, либо восстановление ограждения лоджии вами самостоятельно.

Здравствуйте! Тут желательно видеть все документы поэтому с этим вопросом вам лучше будет очно обратиться к юристу не видя документов сложно ответить.