Незаконная установка крыши на балконе - как защитить свои права в многоквартирном доме?

• г. Ставрополь

Добрый день! Я являюсь собственником в многоквартирном жилом доме. Проживаю на 4 этаже 6-ти этажного кирпичного дома. Мне соседи снизу (с 3-го этажа) на моей балконной плите установили крышу-козырек, выступающую на 80 см дальше балконной плиты) не учтя моего мнения. После обращение в управление архитектурой города, мне дали ответ, что крыша действительно незаконно была установлена, т.к. не было проведено собрания собственников. Жильцы квартиры-нарушителя. Обошли всех собственников и собрали необходимые подписи. Читая ЖкРФ, нашла, что балконное перекрытие-это общее имущество дома. Собственники сами могут регулировать, как им распоряжаться этим имуществом. И для принятия такого решения нужно всего 50%голосов. Так это или нет!? Крыша была установлена ведь на моей плите, конструктив этой плиты был поврежден именно на моем участке собственности. Если я "против", а остальные "за". То, в случае обрушения или деформации этой плиты, пострадаю я и мое имущество. В какие органы местного самоуправление мне необходимо обратиться, чтобы решить этот вопрос в досудебном порядке? Получится ли решить этот вопрос без суда? Как мне доказать, что мои права как человека были нарушены?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нужно обращаться не в органы местного самоуправления, а в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ.