Отделение частной клиники попало под проверку Роспотребнадзора из-за поддельного сертификата - что грозит врачу и заведующему
398₽ VIP

• г. Мурманск

Добрый день! У врача моего отделения в частной клинике при проверке Роспотребнадзора, выявлен поддельный сертификат от 2009 года. Работает у нас с 2013, настоящий сертификат от 2015 года. Письменного определения комиссии еще нет, нам сообщили об этом устно. Что грозит врачу и мне, как зав. отделением. У врача действительная первичка и учеба 2015 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Вам может грозить выговор или замечание. Т.е. привлечение к дисциплинарной ответственности. Однако это можно будет оспорить. Вы не можете проверить подлинность документа.

Ст. 192-193 тк рф.

Использование поддельного сертификата влечет привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ. Ну а руководители этого врача могут вполне получить дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ) - выговор, замечание.

Вам ничего не грозит.

Вы не знали, что поддельный сертификат.

А вот врачу грозит ст. 327 УК РФ.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам ничего не грозит, В Ваших действиях нет умысла, что касается врача возможно увольнение, и возбуждение уголовного дела (ст.327 УК РФ). но не факт, все зависит о конкретной ситуации.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Всего хорошего.

Добрый день! Уже ничего не грозит. Давность привлечения к уголовной ответственности по статья 327 часть 3 УК РФ-за использование подложного сертификата уже прошла (2 года) Давность привлечения к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 193 ТК РФ тоже прошла:

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.[b][/b]

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день, работнику вероятнее всего грозит УК РФ, Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности, а заведующему если он не знал и не мог знать при должной осмотрительности, то есть вообще не имел возможноти то тогда ничего не будет.

УК РФ, Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Добрый день.

ст.171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

и ст. 327 УК РФ.

Все зависит от обстоятельств данного дела.

Удачи Вам.

Вам абсолютно ни чего не грозит, если Вы будете стоять на том, что Вы ни чего не знали о подделке, а с вашим коллегой скорей всего придется расстаться на основании ст ТК РФ, а именно Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ну и уголовная ответственность по ст. 327 УК