Как переоформить квартиру на ребенка и что означает дарственная?

• г. Рязань

Мы с мужем купили квартиру, но по определенным причинам не смогли оформить ее на себя и оформили на свекровь. Теперь мы хотим переоформить ее на дочь (9 лет), но свекровь хочет сделать на нее дарственную. Что это значит? Кому фактически будет принадлежать квартира? Кто сможет ей распоряжаться? Как она будет делиться в случае развода? Сколько будет стоить переоформить квартиру в собственность дочери?

Ответы на вопрос (2):

Собственником будет дочь. Квартира не делится, т.к. не является совместно нажитым имуществом.Вы, как супруги прав на эту квартиру не имеете и не будете иметь. Продать ее можно будет только с согласия органа опеки и попечительства. Как правило, они такое согласие не дают. По московским расценкам это будет стоить около 25 тыс. руб.

Просто так взять и переоформить квартиру нельзя, для этого нужно совершить какую-либо сделку (чаще всего это купля-продажа или дарение). Но распоряжаться данной квартирой действительно родители смогут только с согласия органов опеки.

Для совершения сделки нужно подготовить договор и документы на квартиру.

По Рязанским меркам стиомость в разы дешевле.

Адвокат Ларина Любовь Юрьевна,