Возможно ли заключение допсоглашения для приведения наименования контракта в соответствие с планом графиком при расхождениях в процессе проведения закупки?

• г. Ставрополь

При проведении процедуры закупки путем запроса котировки, найдены расхождения, в части наименования заключенного договора (предмета/названия) и проекта размещенного в реестре контрактов, контракт находится на стадии исполнения, возможно ли заключение допсоглашения в части наименования (предмета) контракта для привидения в соответствие с планом графиком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Из предоставленной Вами информации могу пояснить следующее:

Согласно подпункту 1, пункта 1 статьи 95 Федерального закона № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд": Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Иные случаи указаны в обозначенной статье.

В целом вопрос сравнительно сложный, консультировать по нему путем переписки также трудно