Вопрос о лишении матери родительских прав после распада гражданского брака, когда ребенок воспитывается в семье отца

• г. Москва

Гражданский брак в котором был усыновлен ребенок гражданской жены распался. В результате:

- ребенок, рожденный в гражданском браке воспитывается в семье гражданского мужа (семья = отец, бабушка и дедушка) с 2-х месяцев, местонахождение матери известно, но в воспитании ребенка она не принимает участия. Между родителями была устная договоренность, что сына воспитывает папа, а мама не требует алиментов на удочеренную дочь от другого брака.

Можно ли лишить мать родительских прав, так как в семье отца ребенка трудности с бюджетом (мать отца-бабушка не работает (во Владимирской области трудно найти работу, отчим отца ребенка – дедушка – получает зар. плату в размере 7000 рублей). Отец ребенка вынужден практически один обеспечивать семью из 4-х человек (он сам, его сын 6 лет, его мать, и его отчим).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, возможно лишить. Для этого необходимо обратится в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Здравствуйте! В данной ситуации нет оснований для лишения родительских прав. На алименты отец не подавал и суд посчитает что мать исполняла свою обязанность по содержанию ребенка добровольно. Сначала нужно подать на алименты и потом при наличии долга можно лишить родительских прав.