Бабушка хочет оформить дарственную своему несовершеннолетнему внуку, но не очет доверяет его опекуну (ее сыну).

• г. Москва

Бабушка хочет оформить дарственную своему несовершеннолетнему внуку, но не очет доверяет его опекуну (ее сыну). На что имеет право опекун? Имеет ли право он продать эту квартиру? Может ли бабушка расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. Расторгнуть договор после принятия дара, будет практически невозможно.