Бабушка хочет оформить дарственную своему несовершеннолетнему внуку, но не очет доверяет его опекуну (ее сыну).

• г. Москва

Бабушка хочет оформить дарственную своему несовершеннолетнему внуку, но не очет доверяет его опекуну (ее сыну). На что имеет право опекун? Имеет ли право он продать эту квартиру? Может ли бабушка расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. Расторгнуть договор после принятия дара, будет практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право опекун в лице недееспособного продать квартиру своему зятю (зятю опекуна)? Он будет являться близким родственником опекуну?

Преватизированная квартира половина пренадлежит бабушке половина внуку ему 6 лет. Может ли бабушка на своей доле прописать своего сына без разрешения опекуна внука. Опекун внука его мать.

Опекун хочет продать квартиру, в которой 1/3 доли опекуна и 2/3 доли несовершеннолетнего ребенка, взамен опекун одновременно с продажей квартиры хочет оформить дарение в размере 2/3 доли в другой квартире. У меня вопрос, может органы опеки разрешить такую сделку, это законно? А при отказе на такую сделку, нужно опекуну взять в органах опеки письменный отказ? С уважением, Вера!

Несовершеннолетнему опекуну выделили 1\2 квартиры по договору соц. найма совместно с отчимом. Отчим очень болен. Опекун там не проживает. Квартира принадлежит муниципальному образованию. В декабре опека прислала акт обследования жилого помещения. Вопрос: Как оформить квартиру на опекуна?

Опекунство оформлено на внука. Бабушка должна своему сыну оформить дарственную, но оформила опекунство на внука. Как получить сыну дарственную на квартиту, если есть опекун?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли опекун пользоваться квартирой до совершеннолетия опекуна, в случае преждевременно умершей бабушки, которая оформила дарственную на свою квартиру на внучку, именуемую выше как опекун.

Бабушка, пенсионер-инвалид 2 категории, по суду признана недееспособной, назначен опекун-дочь. До суда получала пенсию сама, на руки. Как после вынесенного решения суда ей теперь получать пенсию? Куда обратиться за разьяснениями? Что делать в случае, если бабушка не доверяет опекуну и боится, что опекун (дочь), потратит её пенсию в своих интересах? Может ли бабушка сама себе выбрать опекуна?

Бабушка хочет подарить своему несовершеннолетнему внуку квартиру, но с условием, что она будет ему принадлежать только после смерти бабушки. Как ей все это оформить? Она не хочет писать завещание, можно ли через договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение