Вопрос о расчете декретных для женщины, находящейся в декрете на протяжении нескольких лет

• г. Благовещенск

В апреле 2015 года ушла в декрет. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу до трех лет. Через неделю выхожу в очередной декрет. Какие года будут брать для расчета декретных? Можно ли взять в расчет 2015 год (отработала 3 месяца до декрета) и 2016 год (находилась в отпуске по уходу). В этом случае я получу больше чем брать 2014 и 2015 года. В ФЗ нигде не указано что я не имею брать исключаемый период в расчет.

Ответы на вопрос (4):

Анна, добрый день!

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Калькулятор расчета на сайте социального страхования Подробнее ➤

Это я читала. Тут написано что можно заменить, если это приведет к увеличению размепа выплат. А если у меня как раз в эти периоды получаются максимальные выплаты, я же могу их и не заменять?

Вы вправе выбирать для расчета пособия тот период для расчета среднего заработка, который увеличивает размер Ваших выплат.

Анна, замена производится на основании Вашего заявления, если вы его не напишите, будут использованы 2016 и 2015 (предшествующие 2017) но Вы должны иметь ввиду, что с пособий по уходу отчисления не идут, а значит беря года, которые попадают в декретный отпуск - Вы будете получить минимально возможное пособие.