Правомочность решения открыть листок нетрудоспособности от имени заведующей поликлиники - необходимость подписи и закрытия листка со стороны участкового врача терапевта и возможность обращения в письменном виде к главе больни

• г. Уфа

Я участковый врач терапевт. На прием приходил пациент с просьбой открыть больничный лист, оснований для его открытия не было (пациент отказался проходить ЭКГ). Позже пришла его жена с истерикой к заведующей, что ее муж очень плохо себя чувствует, боли в сердце и давление). Вечером к нему лично приехала заведующая поликлиники, состояние пациента ухудшилось - тахикардия, повышенное давление, в связи с употреблением алкоголя. Ему открыли листок нетрудоспособности на 3 дня от моего имени.

Скажите, правомочно ли было решение открывать листок нетрудоспособности от моего имени заведующей поликлинники и зам по ВТЭК? нужно ли подписывать и закрывать листок мне лично? Стоит ли уведомить главу больницы в письменном виде? Как в будущем обезопасить себя от подставления вышестоящего руководства.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Разумеется, это неправомерно. Уведомите руководство в письменном виде

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.