Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов в течение двух лет, если из-за отсутствия копии приказа не было осведомлено о них?

• г. Санкт-Петербург

Я два года не платил алименты, потому что не знал о них, копия приказа мне не пришла. Сейчас плачу, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за те два года?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если вам было не известно о том, что вынесен судебный приказ, то вашей вины в этом нет, нет никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Добрый день!

По факту у Вас два основания для отказа в возбуждении дела - незнание о приказе и выполнение обязательств в данный момент, кроме того уголовное дело заводится после административного, а его судя по всему на Вас не заводили.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Обязанность уплаты алиментов, проистекает из обязанности содержать ребенка. Или вы не знали о существовании ребенка?.