Семьдесятчетырехлетняя пенсионерка рискует остаться без жилья - история проблем с переселением и свежие требования освободить квартиру
398₽ VIP

• г. Стрежевой

Здравствуйте! С 1987 г мы были прописаны в Стрежевом в бараке на подселении в квартире у дяди. Дом принадлежал городу. В 1999 году Профком УСР (Томскнефть) выделил на маме (уже тогда пенсионерке) 1-к. квартиру в новостройке с формулировкой "переселение из деревянного жилья (копия выписки решения профкома имеется). Её ей не дали, а тут же предложили вариант во вторичном жилье, но полуторка (2-х комнатная) на двоих (разнополых)… Оформили договор найма с правом владения и пользования на год с Томскнефтью, с последующим переоформлением в собственность.-это на словах. (с деревянного городского жилья под снос заставили выписаться — это было обязательным условием нашего вселения в новую квартиру)...

Прошло 17 лет, маме 74 года.

Стали приходить бумаги от ОАО "Томскнефть" с требованием освободить помещение до января 2018 года...

Жилья своего другого у мамы вообще нет нигде,… У меня в этом регионе тоже...

Могут ли нас выселить на улицу? Или мы имеем право хоть на договор социального найма, как минимум?

Ответы на вопрос (14):

Да, могут выселить на улицу, если собственник обратится с таким иском. Пока что у него есть право на то чтобы подать иск.

ст. 30 жк рф, ст. 3 гпк рф.

То что нет другого жилья значения иметь не будет.

Доброго вам времени суток. Если собственник обратиться с исковым заявлением в суд, то суд может принять решение снятие с регистрации и выселении (30 ЖК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Конечно же Вас с мамой могут выселить на законных основаниях, поскольку срок договора уже дано истек. Поэтому Вам нужно обязательно подавать встречный иск об обязании Администрации заключить с Вами договор социального найма на основании ст. 83 ЖК РФ.

Выселение возможно только по решению суда и только при определенных основаниях. Если было представлено служебное жилье, то выселение возможно с предоставлением другого жилья при наличии оснований ст. 103 жк рф или ст. 108 жк рсфср.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно документы изучать, которые у вас имеются на руках. При расселении аварийного жилья, жильцы снимаются с регистрационного учета ввиду сноса дома. На каких основаниях вы проживали в бараке - бил ли заключен договора найма между вами и собственником жилья? Служебное это было жилье или нет? При вселении в новую квартиру какие документы вы подписывали, заключали ли договор? Что у вас есть на руках?

Если жилье у вас в социальном найме, то никто вас не выселит. Если это служебное жилье, то выселение возможно как с предоставлением другого жилья, так и без такового. Читайте статью ниже.

Жилищный кодекс РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

В таком случае Вам надо встречный иск подавать или отдельный о заключении договора, обратитесь в таком случае в прокуратуру за защитой Вашей мамы, прокурор сам может обратится с иском.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования

Всего хорошего.

Доброго дня!

Я вам посоветую такой вариант.

Подавайте в суд на признание права собственности на эту квартиру по приобретательной давности в соответствии со ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вам необходимо доказать добросовестность владения этой собственностью. Она у вас есть. Приоьрели её (то есть стали проживать) на законных основаниях. Все платежи производили, за состоянием следили, проживали там и т.д.

Выселить вас могут только в судебном порядке. Если будет подан иск о вашем выселении, то есть прекращении договора соцнайма, в суде можете ходатайствовать о применении ст.196 ГК Исковая даность.

Она составляет три года. Срок истек 13 лет назад.

О все-таки рекомендую подать иск о признании права собственности.

Удачи.

Оформляйте квартиру в собственность (приватизируйте). Тогда Вам не смогут выселить из квартиры. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Нет.

Выселить без иного жилья не могут, если наймёте юриста.

А вот договор соцнайма невозможен - это ведомственное жильё.

Ст. 99 ЖК РФ гласит:

"Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования."

Я хочу уточнить, что когда предложили ей подписать договор найма и выписаться из квартиры, где она проживала, ей не объяснили всех последствий этих действий, не зачтавляли письменно отказаться от квартиры, которую ей выделили, а она привыкла верить людям, организации где работает, ГОСУДАРСТВУ наконец...

Извините, Андрей Владимирович, но это уже не имеет значения. Да и доказать это уже будет проблематично, тем более по прохождении стольких лет.

Повторю еще раз - попробуйте приобрести право собственности по приобретальной давности.

Я даже могу предположить, почему именно сейчас они взялись за вас.

Дело в том, что исковая давность включается в срок приоьретательной давности. То есть у вас получается срок не 15 лет, как по закону. А всего 13, то есть двух лет не хватает.

Но всё же шанс есть.

Значит, надо подать иск на признание договора найма бессрочным (социальным), и на основании этого права собственности по приобретательной давности... Так я понимаю?

Здесь приобретательская давность не подойдет. Нужно просить об обязании Администрацию заключить бессрочный договор социального найма.

Нет, немного не так.

Подается иск о признании права собственности по приобретательной давности.

Примерно так.

В Чернянский районный суд

Белгородской области

Истец: Матросова Маргарита Алексеевна,

адрес: 309560, Белгородская область,

Чернянский район, п.Чернянка, ул. Октября, д. 42

тел. 1367838762

Ответчик: Гусев Николай Валентинович,

адрес: 309600, Белгородская область, Новооскольский район, г. Новый Оскол,

пл. Свободы, д. 19, кв. 31

Цена иска: 1 140 000 руб.

Исковое заявление о праве собственности

по приобретательной давности

С 1996 г. и по 2014 г. я и моя мать, Матросова Анна Викторовна, являлись фактическими владельцами жилого дома № 42, расположенного по адресу: Белгородская область, Чернянский район, п. Чернянка, ул. Октября, а также земельного участка, на котором находится указанное жилое помещение.

Указанный дом был приобретен нами у предыдущего собственника, Гусева Николая Валентиновича, с условием выплаты ему денежных средств и передачи однокомнатной квартиры по адресу: г. Новый Сокол, пл. Свободы, д. 19, кв. 31, которая принадлежала нам с мамой в равных долях. Сделка была оформлена в ноябре 1996 г. устно, договорились зарегистрировать ее попозже. В 1997 г. в связи с ситуацией в стране и денежной реформой снова отложили официальное оформление документов.

Мы с мамой проживали в указанном жилом доме с декабря 1996 г., в 2001 г. я окончила Чернянскую среднюю общеобразовательную районную школу, в период с 2001 по 2006 г. обучалась в ВУЗе в г. Новосибирске, после окончания которого вновь вернулась в п. Чернянка и проживала вместе с мамой. В период с 2010 г. мы неоднократно предпринимала попытки связаться с бывшим собственником жилого дома и земельного участка, где проживаем, но его местонахождение установить не удалось.

В 2014 г. моя мама умерла, а я обратилась к нотариусу для оформления наследства, в чем мне было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности.

С декабря 1996 г. мы владели недвижимым имуществом добросовестно и открыто, непрерывно, из нашего владения жилой дом и земельный участок никогда не выбывали, бывший собственник или его наследники права на него не заявляли. Несли бремя содержания имуществом, в т.ч. по оплате текущего и капитального ремонта, вели хозяйство, оплачивали расходы на содержание инфраструктуры жилья и земельного участка. По вышеуказанному адресу в п. Чернянка я зарегистрирована по месту жительства, на протяжении всего периода времени, т.е. более 19 лет владею имуществом как собственник.

Статьей 234 ГК РФ установлено, что граждане, которые владеют недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет добросовестно, открыто и непрерывно, как своим собственным приобретают право собственности на это имущество. К указанному периоду времени можно присоединить все то время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Я являюсь единственным наследником, поэтому

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 234 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ,

Прошу:

Признать право собственности Матросовой Маргариты Алексеевны на недвижимое имущество: жилой дом № 42, расположенный по адресу Белгородская область, п. Чернянка, ул. Октябрьская.

Приложение:

Копия искового заявления

Квитанция об уплате госпошлины

Копия справки ОУФМС о регистрации по месту жительства

Выписка из лицевого счета жилого дома

Копии квитанций об оплате коммунальных услуг

Копия технического паспорта

Копия аттестата об окончании средней общеобразовательной школы

Копия квитанций на приобретение строительных материалов на ремонт жилого дома

Копия расписки о передаче денежных средств за приобретение дома и документов на квартиру и дом

20.02.2016 г. Матросова М.А.

Но, повторюсь, у вас есть маленькая загвоздка.

Для признания права собственности необходимо, чтобы истец владел имуществом не менее 18 лет (15 лет + 3 года исковой давности) – требование ч. 4 ст. 234 ГК РФ. Владение должно быть:

У вас как минимум год выпадает. Надо смотреть все ваши документы на месте. Обратитесь к юристу, специализирующемуся именно по недвижимости у себя в Стрежевом.

Дело в том, что у вас, как понимаю, квартира не муниципальная, а ПАО. Соцнайм не пойдет.