Где оформляется договор дарения и дальнейшие действия?

• г. Ноябрьск

Где оформляется договор дарения и дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (10):

Стукалов Сергей Анатольевич, если вы дарите целый объект, то можно составить договор в простой письменной форме, а вот если долю желаете подарить, то нужно обращаться к нотариусу.

Здравствуйте! Смотря что ударится. Если дарится, например, недвижимое имущество целиком, то регистрируется переход права собственности в росреестре. Если речь идет о дарении доли в недвижимости, то обязательно обращение к нотариусу.

Сергей Анатольевич, ели договор дарения оформляется на долю неджвижимого имущества, то он подлежит обязательному нотариальному заверению, поэтому к нотариусу.

Доброго времени суток.

Зависит от содержания договора.

Если дарение доли в недвижимости - то у нотариуса.

Можно так же составить договор в простой письменной форме.

Доброго времени суток!

Смотря что дарите. Если речь о недвижимости - договор составляется в простой письменной форме и в дальнейшем переход права собственности регистрируется в органах Росреестра

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Уважаемый Сергей Анатольевич, здравствуйте!

После составления договора дарения нужно обратиться с пакетом документов в ФРС (Росреестр) - Федеральная Регистрационнная служба, после чего будут выданы документы о переходе права собственности.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Здравствуйте.

Если объект в долевой собственности, то договор дарения необходимо оформлять у нотариуса. Затем необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку. Обратиться в Росреестр можете через МФЦ. Если собственник один, то договор дарения можете оформить в простой письменной форме.

Сергей Анатольевич! Договор дарения недвижимого имущества оформить возможно путем получения юридической помощи нанятого Вами юриста. Если идет речь о договоре дарение доли/долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение оформление такого договора в силу требований закона нотариальное.

Здравствуйте. Договор дарения целого оформляется в простой письменной форме и регистрируется если это недвижимость в Росреестре. Если это доля, то оформление договора дарения происходит у нотариуса.

Здравствуйте! Обращаетесь к нотариусу и он оформляет договор дарения. Далее для переоформления права собственности, если речь идет о недвижимости, нужно обратиться в Росеестр.