Покупка земельного участка от собственника - возможности обойтись без посредников и нотариуса

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу купить земельный участок у собственника без посредников. Хотел привлечь юриста агентства недвижимости, на что тот попросил 20000 руб и сказал, что всё сделает правильно вплоть до регистрационной палаты и без нотариуса. Можно ли обойтись без нотариуса, если сделкой занимается такой юрист? И как правильно, без юриста совершить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Виталий !

Вы можете обойтись и без нотариуса и без юриста.

Главное - правильно составить договор купли-продажи, а это часто трудно сделать без специалиста. Если не устраивает цена за услуги у этого юриста, то у вас есть большой выбор, найдите другого.

Нотариального удостоверения данной сделки не требуется. Однако Ваш договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе (ФРС). Таково требование закона к сделкам с недвижимостью.

С уважением, Евгений Левит, жилищный адвокат Улан-Удэ

Обратитесь в любую юрконсультацию. Вам рублей за 3-5 составят правильно договор и объяснят как произвести регистрацию в Росреестре. Но это без гарантий обмана со стороны продавца. Необходимо проверить чистоту сделки, что участок не заложен, под спором не состоит и не имеет обременений.

Сам такими вопросами не занимаюсь, но в Ростове н/Д есть сотрудник, который вам за 10 т.р. все оформит в сжатые сроки.