Проблемы с постоянными вызовами следственного органа в отношении моего друга - как ограничить их в иных городах?

• г. Смоленск

В отношении моего друга возбудили дела передали в прокуратуру и вернули на доследование но следак вызывает постоянно чуть ли не каждый день проблема в том что следак в одном городе друг в другом городе, можно как то ограничить, плюс постоянно по телефону вызывает, обязательно по телефонному звонку ездить можно уперется чтоб повестку выписывала?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Вашему другу нужно быть поосторожнее со следователем. Если у него подписка о не выезде, то он обязан явиться к следователю и по телефонному звонку. Иначе мера пресечения может быть заменена на содержание под стражей.

Вопрос в том что можно как то послать следователя и по телефону его не слушать?

Вопрос ни о чем. Следователя посылать не нужно, это чревато плохими последствиями для обвиняемого. У вашего друга есть защитник, решайте данную проблему с ним.

Здравствуйте, нельзя послать следователя. Он может уведомлять и по телефону. Не будете являться, то доставят принудительно, и поставят вопрос об изменении меры пресечения.

Удачи вам и всего наилучшего