Могут ли родители племянницы выделить долю в натуре (6 соток земли) в доме, который принадлежит трем собственникам, включая меня и мою дочь (15 лет)?

• г. Самара

Дом 170 кв/м,три собственника, я моя доч (15 лет), племянница 15 лет у нее 1/5,у нас по 2/5,ее родители хотят выделить долю в натуре, земли 6 соток, могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, скорее всего они это сделать не смогут. Но тут важно заключение эксперта, который будет делать выводы о том можно выделить или нет с технической точки зрения.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В случае недостижения участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Не думаю, что они смогут это сделать. Для уверенности Вам необходимо обратиться к главному архитектору района и уточнить градостроительные нормы по межеванию участка.