Можно ли оспорить завещание на вторую квартиру, оставленную чужому человеку, при условии, что я являюсь наследницей и правопреемником по закону?

• г. Владимир

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, в собственности которой было 2 квартиры, в одной из них живу я, по праву представления я открыла наследство, больше никого нет. А на вторую квартиру она написала завещание еще 8 лет назад, как потом оказалось, на чужого человека, могу ли я оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, оспорить завещание возможно только в судебном порядке при наличии к тому оснований.

Удачи вам и всего наилучшего

Если вы по своему состоянию не имеете права на обязательную долю в наследстве, то вряд ли вам удастся оспорить завещание. Если докажете что она в момент его написания находилась не в себе...

Завещательный документ можно подвергнуть оспариванию, если имеется хоть одно из нижеследующих нарушений: умерший гражданин в своем завещании не упомянул так называемых обязательных наследников; по каким-либо параметрам неверно составлен завещательный документ; волеизъявитель при написании своего завещания находился в состоянии, при котором не мог четко отвечать за свои действия и решения, возможно, был введен в заблуждение; следствием признания судом неадекватного состояния завещателя при составлении завещания является признание этого документа не имеющим юридических последствий; недееспособность завещателя, которая может быть доказана после его смерти; документ был составлен под насильственным давлением/угрозами; главный или единственный наследник был признан недостойным.

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством завещание может быть написано не обязательно на родственника. Если при этом все было оформлено без нарушения закона, то оспорить завещание практически невозможно.