Правомерно ли отказать в оформлении ОСАГО без местной прописки?

• г. Нижний Новгород

Хотли сегодня застраховать по полису осаго машину в другом регионе. Нам отказали --сославшись --что нет местной прописки. В Альфа страховании в Нижнем Новгороде. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действия страховой компании в данном случае незаконной. Советую обратиться с жалобой в Центральный банк а также в прокуратуру.

Не правомерно

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Пишите заявление в страховую, прилагайте копии всех документов: на ТС, паспорт собственника, в/у всех, допущенных к управлению (отдавайте в страховую-1 экз. с отметкой о регистрации оставляйте себе или по почте с уведомлением и описью). В течение 30 дней страховщик обязан заключить договор ОСАГО. При отказе-жалобу в ЦБ РФ на сайт в интернет-приемную.