Могу ли я лечить зубы в военном госпитале если я ветеран боевых действий.

• г. Дзержинск

Могу ли я лечить зубы в военном госпитоли если я ветеран боевых действий.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие льготы: сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; – внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медучреждениях субъектов РФ – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ; – обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезноортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством России. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 ФЗ от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»; Ветераны боевых действий, о которых идет речь в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», имеют право на: – сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; – внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством России, а в поликлиниках и других медучреждениях субъектов РФ – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

--- Здравствуйте, нет конечно не можете и у вас нет такого права, если вы не были профессионыльный военнослужащий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ветеранам боевых действий предоставляется право на получение медицинской помощи в медицинских организациях в соответствии с ФЗ "О ветеранах".