При вступлении вбрак мы имели детей: я сына 1962 года рождения, а жена - сына 1963 года рождения.

• г. Находка

Сложная ситуация. В 1975 мы с женой вступили в гражданский брак, а в 1977 году наш брак был зарегистрирован. При вступлении вбрак мы имели детей: я сына 1962 года рождения, а жена - сына 1963 года рождения. Дети в нашей совместной жизни не были усынослены. Как Вы понимаете это были наши вторые браки. У меня была еще дочь, которая воспитывалась и жила с моей бывшей женой. Детей мы вырастили, дали им дорогу в жизнь, у каждого свои семьи. У наших сыновей имеются дети - наши внуки. В настоящее время никто из троих детей не претендует на какие-либо наследственные права. Но, тем не менее, возможно возникновение проблемы, мало ли что. Наша квартира приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является моя жена. При получении квартиры была использована жилплощадь как моей настоящей жены так и моя. Кто из детей имеет право наследовать квартиру? Имеют ли право наследования внуки? С уважением Альберт Иванович и Людмила Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

1. Ответственного квартиросъемщика у вас нет, так как квартиру вы ни у кого не снимаете.

2. Для ответа на вопрос надо понять, когда и как приобретена квартира и кто собственник.

Нет никаких ответственных квартиросъемщиков, если квартира приватизирована. есть хозяева. Если квартира приватизирована только на супругу, то квартира находится в ее личной собственности, а вы к нему не имеете никакого отношения. Если квартира приватизирована в равнодолевую собственность - вы - равноправные сособственники. В случае отсутствия завещания наследство перейдет наследникам первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди - супруг, дети и родители наследодателя (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,