Купили бензопилу, но вернули из-за треснутого бензобака - правильно отправлять на экспертизу?

• г. Москва

У меня в магазине купили бензопилу. Через два часа принесли обратно, говорят что треснут бензобак. Требуют назад деньги. Мы хотим отправить её на экспертизу, чтобы проверили кто виновен. Правы ли мы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, вы вправе направить бензопилу на экспертизу. Если экспертиза установит вашу вину то необходимо будет вернуть денежные средства либо обменять товар.

Здравствуйте, вы абсолютно правы. Продавец имеет право отправить товар на экспертизу, чтобы установить причину возникновения повреждения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Так как товар технически сложный, то Вы имеете право провести проверку качества товара. По итогам заключения, уже решать вопрос о возрасте средств.

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы абсолютно правы постольку-поскольку вы продали исправную бензопилу и Теперь вам нужно узнать характер этой трещины.

Удачи вам и всего наилучшего.

Более чем правы. В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.