Как зафиксировать завещание доли в недвижимости внуку, чтобы предотвратить возможность оспаривания или судебных исков

• г. Воронеж

Здравствуйте. Как я могу завещать свою долю в недвижимости (дом) внуку, что бы в последствии эту долю никто из других наследников не смог оспорить или отсудить. Дарение не подходит.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер! Кроме завещания ничего другого законом не предусмотрено, при жизни возможна купля-продажа и дарение. Оспорить завещание может нетрудоспособный наследник первой очереди, которому положена обязательная доля.

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу и сосиавляйте завещание. Нужно понимать, что при наличии оснований оспорить возможно любую сделку, в том числе и завещание.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

Завещание составьте, обратившись к нотариусу. Оспорить или отсудить не получится, если Вы завещаете свое имущество в здравом уме и по доброй воле

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Добрый вечер! Если договор дарения Вам не подходит (хотя это лучший вариант), то может быть подойдет договор пожизненной ренты?

Хочу добавить, что у меня есть взрослая трудоспособная дочь, может ли она через суд претендовать на часть в этой завещанной доли?

Нет, не может. Право на обязательную долю независимо от завещания возникло бы только в том случае, если бы дочь являлась нетрудоспособной. Хотя конечно, в будущем это вполне возможно (нетрудоспособность, в том числе по возрасту)

Здравствуйте. Вы можете завещать свое имущество, кому угодно, оспорить завещание, если оно оформлено надлежащим образом, так же практически невозможно, как и иную сделку, которая оформлена в рамках закона. Трудоспособная дочь не имеет права претендовать на обязательную долю.

Здравствуйте!

Нет, она не может претендовать на часть в этой завещенной доле. Потому что она трудоспособна, а завещено не ей.