Отказ в замене прав на российское водительское удостоверение для гражданки России с казахстанским водительским удостоверением

• г. Рязань

Я гражданка России водительское удостоверение получила в Казахстане казахстанское, в МРЭО у меня не принимают заявление на замену прав на российское, говорят что по приложению 6 венской конвенции права не соответствуют подпунктам, хотя я смотрела подпункты есть просто не все попорядку, права получены в Казахстане в 2012 году дайте точный ответ они правы или были случаи замены именно таких прав или ситуации как у меня, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Дело в том чтобы Вам точный ответ дать, нужно видеть, международные права или нет, не видя прав, сложно сказать, соответствуют они конвенции или нет.

Тем не менее, Вы можете потребовать письменный отказ в МРЭО и обжаловать в судебном порядке.

Доброго времени суток!

Они не правы. Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Вам следует сдать теоретический и практический экзамен на право управления ТС, затем обращаться с заявлением о замене прав.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)IV. Обмен иностранных водительских удостоверений 38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения. (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65