Как решить проблему с оформлением нового дома при наличии старого на кадастровом учете?

• г. Санкт-Петербург

У меня на одном участке два дома, старый и новый. Пытаемся оформить в рег палате новый дом. Там нам отказали т к старый не снесли еще и он состоит на кадастровом учёте. Новый дом еще немного не готов для жилья т к ждем подключения к газу. А без права собственности к газу не подключают. Как быть в этой ситуации? Разрешение и присвоение адреса новому дому есть!

Ответы на вопрос (3):

Или сносить старый дом или обжаловать отказ Регпалаты в суде.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Я не могу пока снести старый дом т к я в нем еще живу. В новом доме не подключен газ, а следовательно в нем холодно. Я и пытаюсь оформить чтоб подключить газ, а потом сносить старый дом!

Добрый день, Вам нужно оформить право собственности на новый дом. Если все документы на строительство нового дома у вас собраны в соответствии с требованиями закона, Вам не могут отказать в регистрации права собственности. Вам необходимы разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Для регистрации второго дома на земельном участке не требуется сносить старый, это не взаимосвязано.