Если квартира в долевой собственности, обязательно продавать через нотариуса?

• г. Хабаровск

Если квартира в долевой собственности, обязательно продавать через нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Да, с лета прошлого года все сделки с долями стали проводиться через нотариуса.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно нужно обоим собственником идти в нотариальную контору. Если предметом сделки является доли в квартире, сделка оформляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Да если собственность долевая то договор купли продажи оформляется нотариально, а после чего уже идете в росреестр для переоформления документов.

Спросить
Пожаловаться

А если вместе продаём квартиру, два собственника, надо ли идти к нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Обязательно регистрировать сделку через натариуса, если квартира в долевой собственности.

Если кварира находится в долевой собственности-моей и матери, как лучше продавать квартиру? Я слышал, что пи продаже квартиры в долевой собственности надо оформлять сделку у нотариуса, а он возьмёт 0,5% от суммы сделки +тариф, а если оформить сперва дарение её доли, то таких расходов не будет?

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

У нас с мужем дом с земельным участком в долевой собственности. Мы собрались его продавать, т. к. в долевой обязательно нужно через нотариуса делать куплю продажу, это дорого выходит и он не может выехать из за работы к нотариусу. Можно чтоб он переписал свою долю на меня и чтоб продажей уже занималась я.

Обязательно ли нужно запросить справки с ПНД и НД у продавца квартиры? Продает квартиру агенство недвижимости, квартира в долевой собственности, договор купли продажи будет оформляться у нотариуса.

У нас сестрой квартира в долевой собственности. Хочу купить её долю. Как мне оформить сделку, обязательно через нотариуса или можно сделать это через МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собственности у матери и дочери. Дочь хочет подарить свою долю матери. Обязательна ли регистрация договора через нотариуса.

Мне ОДНОМУ на правах собственности принадлежит квартира. Хочу выделить по 1/3 доли своим детям... Знаю что отчуждение доли в праве общей долевой собственности происходит только через нотариуса. По факту сейчас еще нет общей долевой собственности. В интернете конкретной информации нет. Нотариусы говорят мне по разному. Хотелось бы сэкономить... Можно ли в моем случае не обращаться к нотариусу? Спасибо.

Мы с мужем хотим выделить доли детям. Квартира находится в общей долевой собственности (по 1/2). Обязательно обращаться к нотариусу или можно через МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение