Оспаривание ошибки в договоре купли-продажи исходя из различий в размерах земельного участка и садового домика

• г. Казань

В 2008 г купил садовый участк площадью 436 кв.м. с садовым домиком 10,8 кв. м. Проглядел ошибку в договоре купли-продажи заверенную нотариусом. Где и площадь земельного участка, и площадь садового участка записано как 436 кв.м. В таком виде и зарегистрировано в рег. палате и кадастре. Хотя в тех. паспорте на садовый домик указано верно как 10,8 кв.м. После 8 кратного обращения в кадастровую палату на исправление ошибки со свежими результатами перемеров кадастровых инженеров отправили в рег. палату, которая выдала официальный отказ пересмотра с рекомендацией обратиться в суд. (устная формулировка такова - ошибка очевидна, но мы можем исправить лишь разницу в размерах в 1-3 метра)

Вопрос-по какой форме составить исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд с иском об исправлении ошибки - опечатки в документах, имеющих юридическое значение. Удачи Вам и всего хорошего.

Форма определена законом

КАС РФ, Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

Просите в новом исковом исправить имеющуюся ошибку, но в кадастровой получите письменные рекомендации для этого, что б было на что сослаться.

Заявление об установлении юридического факта (особое производство). Кадастровая палата будет заинтересованным лицом, ответчика по данной категории дел нет.