Задержка выдачи трудовой после увольнения - что говорит закон?

• г. Пермь

Я уволился десять дней назад по собственному желанию во время прохождения испытательного срока. Работодатель задерживает выдачу трудовой. Аргументирумент - трудовая находится в головном офисе. Правомерна ли такая задержка? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нет задержка выдачи трудовой книжки неправомерно вам обязаны были выдать трудовую книжку в последний ваш рабочий день то есть в день увольнения поэтому вы вправе обратиться в суд с иском об обязании вернуть трудовую книжку и компенсации морального вреда.

Пишите претензию ценным письмом с уведомлением о вручении, с указанием на то что обратитесь к юристам и в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд, они испугаются расходов на штрафы и судебеные издержки.

☼ Здравствуйте, Конечно это неправомерно и трудовую книжку работодатель обязан выдавать строго в день увольнения, напишите жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. На самом деле за такую задержку выдачи трудовой книжки Вы имеете полное право взыскать в судебном порядке средства. Удачи вам и всего наилучшего.