Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника?

• г. Пермь

Бабушка умерла 23 февраля. Я заявилась у нотариуса на получение наследства, но наследство не приняла. Хочу сейчас отказаться от наследства в пользу её сына. Могу я это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Тут вопрос такой, Какой срок прошел? Если 6 месяцев не прошло, то смело идите к нотариусу и решайте данный вопрос.

Желаю успехов!

Здравствуйте! Подать нотариусу заявление об отказе от наследства можно только до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что отказаться от наследуемого имущества могут лица, которые получают его по завещанию и по закону. Также отказаться от наследуемых вещей и денежных средств можно по истечении полугода после открытия права наследства. В том случае, когда наследником является несовершеннолетнее лицо или недееспособный гражданин, то все решения регулируются наряду с представителями из отдела опеки и попечительства. Существует также понятие – выморочное имущество, подразумевающее любые объекты имущества, наследником которых является само государство. Оформить отказное заявление от такого имущества невозможно по закону. Нельзя отказаться от имущества, если наследство полностью завещано одному наследнику. Также невозможно отказаться от обязательной части по закону, или если наследник является лицом, которое предоставляет опеку несовершеннолетнему ребенку. Отказ в обязательном порядке пишется у нотариуса, который знает, как оформить документ: Имеются Абсолютный отказ. В таком случае наследник отказывается от наследства ни в чью сторону. Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно. Если нотариальный отказ инициирует наследник, которому за 18 лет, то никакого разрешения со стороны родителей или супруга ему предоставлять не нужно. Написать заявление может и представитель наследника, который имеет для этого законные полномочия. При таком порядке отказа от наследства с лица не взимаются госпошлины или налоги. За что необходимо будет заплатить – это услуги нотариуса, которые в среднем составляют до 300 рублей. Однако не у всех нотариусов берется плата за заполнение заявления. После отказа от наследства не выдается никакого документа. От нотариуса лишь требуется зарегистрировать заявление в наследственном Реестре.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.