Налоговые вопросы при передаче квартиры в подарок - нужно ли платить налог при переходе собственности младшему родственнику?

• г. Абдулино

Куплена квартира, хочу подарить ее дочери, нужно ли мне уплатить налог, так как она у меня в собственности менее 3 лет, и должна ли будет заплатить дочь налог с полученной квартиры? Квартира меньше 1 млн рублей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается. Можете заключить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Здравствуйте! Нет, налог платить никому из вас не придется. Сделки дарения, совершённые между близкими родственниками, налогом не облагаются.

Добрый день! Нет, налог платить не нужно, если речь идет о договоре дарения. Так же поскольку сделка между близкими родственниками, то и дочери налога платить не нужно. Сумма тут роли не играет никакой. Так что в Вашем случае налог не будет никакого.

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае нет, никто из участников сделки налог не платит, так как сделка безвозмездная и между родственниками.

Здравствуйте! Нет, НДФЛ при дарении не платите, так как доход не получаете. Дочь также не платит НДФЛ с дарения, так как близкие родственники.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

С Вас НДФЛ не взыщут, а дочь оплатит госпошлину в сумме 0,3% от кадастровой стоимости квартиры

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего наилучшего.