Возможность заключения мирового соглашения о ремонте квартиры вместо возмещения ущерба и отказ от оплаты расходов на экспертизу и юриста

• г. Пермь

Я являюсь ответчиком. Есть заочное решение мирового судьи о возмещении ущерба причиненного затоплением квартиры. Могу ли я заключить мировое соглашение: не возмещение ущерба (на основании сметы), а проведение ремонта за свой счет. Вправе ли я отказаться от возмещения истцу расходов на проведение экспертизы и оплаты юриста?

Ответы на вопрос (5):

Мировое соглашение нужно было заключать в суде. Можно в течение семи дней с момента получения решения суда подать в суд заявление об отмене решения. Тогда решение отменят, дело будут рассматривать по новой.

Здравствуйте!

Вы можете обратится к истцу и просить заключить мировое соглашение.

Истец в праве обратится в суд и требовать возмещения расходов на проведение экспертизы и оплаты юриста.

Доброго времени суток!

Можете заключить мировое соглашение на указанных Вами условиях только в том случае, если истец будет согласен с такими условиями

Желаю удачи и всех благ.

Здравствуйте!

Если есть заочное решение, вступившее в законную силу, то истец уже получил исполнительный лист на основании этого решения и скорее всего подал в УФССП. Если заочное решение не вступило в законную силу и не пропущены сроки для отмены заочного решения, и если имеются основания для отмены заочного решения, обратитесь с заявлением об отмены заочного решения. Если суд отменит заочное решение в процессе обратитесь к суду с ходатайством о заключении мирового соглашения!

Всего хорошего!

Здравствуйте, Василина. Если расходы по экспертизе и по оплате услуг представителя взысканы заочным решением, то отказаться от их возмещения уже нельзя. Согласно Закону об исполнительном производстве до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке. Заключение мирового соглашения с Вами - право, но не обязанность взыскателя. Понудить к его заключению мирового соглашения Вы не можете, нужно договариваться с ним. Поэтому все в Ваших руках, о чем договоритесь с взыскателем, то и закрепите в мировом соглашении, в т.ч. исключение обязанности по возмещению расходов по экспертизе и оплате услуг представителя. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.