Как использовать материнский капитал для выплаты кредита при приобретении нежилого помещения?
₽ VIP

• г. Воронеж

Хачу приобрести нежилое помещение для жилья. Перевести его потом в жилое. Но вопрос в том что смагули я потом погасить кредит материнским капиталом.

Ответы на вопрос (5):

Законом предусмотрена возможность использования материнского капитала на погашения кредита на приобретение жилого помещения. В Вашем случае, если я правильно понял, кредит будет выдаваться банком на приобретение нежилого помещения, следовательно использовать материнский капитал на погашения такого кредита не получится. Однако, полагаю, что после перевода помещения в жилое возможно перезаключение кредитного договора на условиях жилищного кредитования. Согласуйте данный момент с банком. Существуют и иные варианты разрешения Вашего вопроса, для их уточнения лучше обратиться к адвокату на очную консультацию для выбора оптимального варианта.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нина Семёновна. если кредит будет оформлен на нежилое помещение, ПФ не даст разрешение на использование МК и не важно что Вы его потом переведёте в жилое.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Семёновна, Воронеж!

Согласен с ответами коллег, что использовать материнский капитал, вы сможете только для приобретения ЖИЛОГО МОМЕЩЕНИЯ !!!

Поэтому предложите Продавцу вначале перевести данное НЕжилое помещение в жилое, а уже затем оформить сделку.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2011г

07:58 моск.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в жилищную инспекцию, Вы вероятно вообще не представляете порядок перевода нежилого помещения в жилое и наоборот.

Даже из Вашего короткого уточнения мне думается, что данное помещениее вообще невозможно перевести в жилое.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли это помещение перевести в жилое если в нём отсутствуют комуникации (газ, вода), хотя все идут рядом с домом, без предварительного подключения?

Спросить
Пожаловаться

Имею жилье. Родился второй ребенок получила сертификат на материнский капитал. Есть возможность купить жилье для ребенка. Если я куплю жилье в кредит, потом реально воспользоваться (погасить) часть кредита на покупку жилья материнским капиталом?

Невестка хочет приобрести жилье за материнский капитал. Живут в селе. Я не понял какое отношение у них там имеет к материнскому капиталу нотариус но он сказал невестке что она не может использовать материнский капитал на приобретение жилья она должна взять кредит в банке приобрести жилье а потом поасить кредит материнским капиталом. Так ли это?

Предлагают приобрести нежилое помещение, прачечная.

Сложно-ли перевести в жилое? Земля под помещением не в собственности. С двух сторон через стенки соседи, жилые помещения. Крыша общая.

Я индивидуальный предприниматель, у меня 2 детей (второй ребёнок рождён 03.07.2009). Уже 10 лет работаю как ИП, снимая арендованные помещения. И задумались с мужем о своём производственном помещении. Возможно ли как-то воспользоваться мат. капиталом? То ли взять кредит на жильё, ведь его частично можно погасить за счёт этого капитала, потом что-то действительно купить… может частный дом и перевести в нежилое помещение. Даже если и найдём такой дом, можно ли его потом продать и купить производственное помещение? Ведётся ли какой контроль за таким жильём, на который тратится капитал?

Женщина работает в совхозе больше 20 лет. Ей предоставили жильё в нежилом помещении и сделали временную прописку ей и её сыну. Как возможна временная прописка в нежилом помещение? И как добиться того что бы перевести нежилое помещение в жилое и прописаться туда?

Мы живём в гражданском браке, снимаем дом. у нас двое детей, хотим приобрести жильё. Вопрос: если мой будующий муж возмёт ипотеку для приобретения жилья, а затем мы распишемся, сможем ли мы погасить часть ипотеки материнским капиталом? Материнский капитал был оформлен до брака.

Следующая ситуация: Многоквартирный жилой дом, первый этаж отведен под офисные (нежилые) помещения. Офисы не пользуются спросом и приобретаются для жилья. Отделка помещений черновая, коммуникации заведены без внутренней разводки. Распланировали помещение, сделали ремонт, под нами ни каких помещений нет. Теперь хотим нежилое помещение перевести в жилое, но получилось так, что у нас под соседской кухней располагается спальня, на сколько это критично? И второй вопрос, в комнате кухня-ниша, плита электрическая, нужна ли перегородка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит на покупку жилья, жилье уже зарегистрировано, могу ли я погасить часть кредита материнским капиталом, и затем уже выплачивать оставшуюся часть кредита?

У меня есть сертификат, ребенку сейчас 8 месяцев. Летом мы планируем приобрести жилье по военной ипотеке (муж военнослужащий). Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом и добавить его на жилье? Взять кредит на недостающую сумму и затем погасить материнским капиталом?

Моему второму ребёнку еще нет 3-х лет, могу ли я приобрести жильё взяв займ на приобретение жилья у частного лица или какой-то кредитной организации, а потом погасить материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение