Как использовать материнский капитал для выплаты кредита при приобретении нежилого помещения?
₽ VIP

• г. Воронеж

Хачу приобрести нежилое помещение для жилья. Перевести его потом в жилое. Но вопрос в том что смагули я потом погасить кредит материнским капиталом.

Ответы на вопрос (5):

Законом предусмотрена возможность использования материнского капитала на погашения кредита на приобретение жилого помещения. В Вашем случае, если я правильно понял, кредит будет выдаваться банком на приобретение нежилого помещения, следовательно использовать материнский капитал на погашения такого кредита не получится. Однако, полагаю, что после перевода помещения в жилое возможно перезаключение кредитного договора на условиях жилищного кредитования. Согласуйте данный момент с банком. Существуют и иные варианты разрешения Вашего вопроса, для их уточнения лучше обратиться к адвокату на очную консультацию для выбора оптимального варианта.

С уважением.

Нина Семёновна. если кредит будет оформлен на нежилое помещение, ПФ не даст разрешение на использование МК и не важно что Вы его потом переведёте в жилое.

Уважаемая Нина Семёновна, Воронеж!

Согласен с ответами коллег, что использовать материнский капитал, вы сможете только для приобретения ЖИЛОГО МОМЕЩЕНИЯ !!!

Поэтому предложите Продавцу вначале перевести данное НЕжилое помещение в жилое, а уже затем оформить сделку.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2011г

07:58 моск.

Обратитесь в жилищную инспекцию, Вы вероятно вообще не представляете порядок перевода нежилого помещения в жилое и наоборот.

Даже из Вашего короткого уточнения мне думается, что данное помещениее вообще невозможно перевести в жилое.

Можно ли это помещение перевести в жилое если в нём отсутствуют комуникации (газ, вода), хотя все идут рядом с домом, без предварительного подключения?