Последствия нападения малознакомого человека с ножом - что делать и что грозит?

• г. Москва

Здравствуйте! Ситуация такова... нас было трое стояли с малознакомым человеком, выпивали.. мы с товарищем начали общаться о своем, а третий достал нож-подумав что мы хотим что то от него... в результате 1 раз ударил его по лицу в связи с чем он получил двойной перелом челюсти. Хотелось бы узнать как мне лучше поступить в этой ситуации и что мне может грозить за это? спасибо...

Ответы на вопрос (8):

Лучше в этой ситуации найти адвоката в реале. Потому что необходимую оборону доказать саомостоятельно будет достаточно сложно.

Добрый день! Квалификация Ваших действий будет установлена на совокупности собранных по делу доказательств. Это скорее ст. 112 УК РФ (в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, который устанавливает эксперт в своем заключении). Превышение пределов необходимой обороны надо доказывать, что действительно был нож.

Вы его ударили после того как он достал нож? Или как? Необходимо более подробное описание произошедшего. Тогда постараюсь прояснить данную ситуацию.

УК РФ, Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Доказывайте Необходимую оборону!

Добрый день, Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ - умышленное причинение среднего вреда здоровью. Но при грамотном адвокате и проработанной линии защиты, эту статью можно переквалифицировать в превышение мер необходимых для самообороны.

Уголовная ответственность. Степень телесных повреждений будет определяться после прохождения потерпевшим. Если будет установлено, что нападавший (ие) находились в состоянии алкогольного опьянения - это будет отягчающим основанием. Обратитесь к адвокату и необходимо ходить к пострадавшему в больницу и возмещать ему вред - деньгами. Брать расписку в получении-на суде смягчающее обстоятельство.

Добрый день, Алексей! Думаю, что вам лучше обращаться к адвокатам за юридической помощью. Грозить это вам может уголовной ответственностью. Пострадавший, скорее всего, обратился в больницу, данный факт зафиксирован и врач сообщил о поступившем в полицию. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

УК РФ, Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.